TRANSVERSAL

Las Jornadas de literatura TRANSVERSAL son un proyecto del hotel Le Méridien Ra organizado por la gestora cultural Bracket Cultura que tiene como finalidad acercar a los amantes de la literatura la obra y experiencia de los creadores, favoreciendo el conocimiento de diferentes géneros y estilos literarios,  estimulando a la vez el interés por la lectura y la escritura.

La idea de transversalidad destacada en el título de estas jornadas hace referencia a la pérdida de las esencias y de la ortodoxia en el mundo de la cultura, destacando el eclecticismo y la interconexión entre las diferentes temáticas y manifestaciones creativas.

Le Méridien Ra, más allá de su actividad como empresa hotelera y destino turístico de alta calidad, pretende ser también un entorno que dé cabida a diferentes experiencias y sensaciones, gracias a la singularidad de su ubicación y entorno paisajístico.

Establecer vínculos con la cultura es una apuesta prioritaria con la que se quiere ofrecer a clientes y visitantes una aproximación a la mejor literatura actual y un contacto directo con los autores en la privilegiada geografía de la Costa Dorada catalana.

 

CARTEL PROGRAMA DE MANO BAJA

PROGRAMA Y HORARIOS

 Inscripciones

www.transversal19.wordpress.com

 

VIERNES 31 DE MAYO

19:00 h. INAUGURACIÓN DE LAS JORNADAS

19:15 h. Presentación de la obra pictórica “Mujeres de luz” de MÒNICA CASTANYS

19:30 h. “LORCA DESDE EL MAR”, homenaje a Federico García Lorca. Música, poesía y dramaturgia a cargo de las actrices NEUS SOLER y PAULA SEGURA y de los guitarristas JAVI MARTÍNEZ y GEORGI OLSHANETSKY.

 

SÁBADO 1 DE JUNIO

11:00 h. NUEVAS NARRATIVAS ESCRITAS POR MUJERES: PAULA BONET Y KARINA SAINZ

MODERA: ÁLVARO COLOMER

12:10 h. NUEVOS TIEMPOS, OTROS ARGUMENTOS: MÓNICA OJEDA Y TONI HILL

MODERA: DAVID CASTILLO

13:20 h. EL VIAJE INTERIOR, NARRAR LO QUE NOS CONMUEVE: CLARA USÓN Y MARCOS ORDÓÑEZ

MODERA: JOSÉ LUIS ESPINA

14:30 h. COMIDA Y DESCANSO

17:00 h. CULTURA, MOTOR DE TRANSFORMACIÓN URBANA: MIQUEL MOLINA E IVÁN DE LA NUEZ

MODERA: ÁLVARO COLOMER

18:10 h. LA FAMILIA BIEN, GRACIAS: IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN Y ÁNGELES GONZÁLEZ-SINDE

MODERA: JOSÉ LUIS ESPINA

19:20 h. POETAS DE GUARDIA – LORCA Y MACHADO: VÍCTOR M. AMELA Y MIGUEL BARRERO

MODERA: DAVID CASTILLO

20:30 h. Y HASTA AQUÍ HEMOS LLEGADO: DANI ORVIZ (POETRY SLAM)

 

 

884db-cartelbaja1

VIERNES 25 DE MAYO

19:00 h. Inauguración de las jornadas literarias y de la exposición de pintura OLOR DE TINTA a cargo de MERCÈ HUMEDAS.

19:30 h. Jam Session: Sesión de lecturas a cargo de diferentes narradores con acompañamiento musical a cargo de la violinista ANNA URPÍ y del guitarrista JAVI  MARTÍNEZ.

20:15 h. Poetry slam (poesía dramatizada): DANI ORVIZ

SÁBADO 26 DE MAYO

11:00 h- LITERATURA DE LO INVISIBLE. LA CRÓNICA LITERARIA -Participantes: MARTÍN CAPARRÓS  y  SERGIO DEL MOLINO – Modera: JOSÉ LUIS ESPINA

12:10 h- NUEVOS LENGUAJES NARRATIVOS. SERIES DE TELEVISIÓN – Participantes: JAVIER OLIVARES y LLUIS ARCARAZO – Modera: DAVID CASTILLO

13:20 h- LA MORAL DE LOS CRIMINALES – Participantes: BERNA GONZÁLEZ HARBOUR  y VÍCTOR DEL ÁRBOL – Modera: JOSÉ LUIS ESPINA

17:00 h. LO QUE LOS PAISAJES ESCONDEN – Participantes: JORGE CARRIÓN y XAVIER MORET – Modera: DAVID CASTILLO

18:10 h. SILENCIOS CÓMPLICES – Participantes: IGNACIO DEL VALLE y MONIKA ZGUSTOVA – Modera: JOSÉ LUIS ESPINA

19:20 h. LA FAMILIA COMO ARGUMENTO – Participantes: JUAN SOTO IVARS y LLUCIA RAMIS – Modera: DAVID CASTILLO

 

1bcb0-cartel2blibrujula

VIERNES 19 DE MAYO

19:00 h. Inauguración de la jornada literaria y de la exposición “Lectures, un naufragi infinit”: MARC PÉREZ OLIVÁN

19:30 h. Jam Session: Sesión de lecturas a cargo de diferentes narradores con acompañamiento musical: ACO PULGAR & JUAN TOLEDANO.

 

SÁBADO 20 DE MAYO

11:00 h- POESÍA Y ACORDES. MÚSICA Y LITERATURA – Participantes: DAVID CASTILLO y SABINO MÉNDEZ – Modera: JOSÉ LUIS ESPINA

12:15 h- NEGRO Y TRANSVERSAL. LITERATURA Y SERIES DE TELEVISIÓN – Participantes: ROSA RIBAS, ALBERTO REY y CARLOS ZANÓN – Modera: MATÍAS NÉSPOLO

13:30 h- LITERATURA Y PERIODISMO DE LOS CONFLICTOS BÉLICOS – Participantes: ÁLVARO COLOMER  y ROSA Mª CALAF – Modera: JOSÉ LUIS ESPINA

14.30 h. COMIDA Y DESCANSO

17:30 h. ESPACIOS NARRADOS – Participantes: MANUEL VILAS,  SERGIO GALARZA y ANTONIO G. ITURBE – Modera: JOSÉ LUIS ESPINA

18:45 h. EL MONSTRUO Y LA FICCIÓN – Participantes: DAVID ROAS, CRISTINA FERNÁNDEZ CUBAS y FERNANDO IWASAKI – Modera: MATÍAS NÉSPOLO

 

franja2 bracket cultura TOP BLANCO

Anuncios